Выбираем биметаллический радиатор отопления

2 декабря 2015
Радиаторы биметалл в АлматыБиметаллические радиаторы представляют собой такие радиаторы, которые совместили в себе два вида металла: сталь и алюминий. Корпус у такой батареи выполнен из алюминия, что обеспечивает более быструю передачу тепла окружающему воздуху, в то время как стальной стержень располагает непосредственным контактом с теплоносителем, отличается своими антикоррозийными свойствами и, в отличие от алюминия, не подвергается окислению. По сути, это все тот же стальной радиатор, только залитый в оболочку из алюминия. Но как выбрать биметаллические радиаторы отопления, чтобы не ошибиться?
 
Очень важным в такой системе является то, что алюминию во время производства намного легче придать нужную форму. При использовании централизованного отопления, когда в системе уровень давления достаточно высокий, а теплоноситель не выделяется своей чистотой, сегодня такие радиаторы, сделанные из биметалла, являются наиболее оптимальным решением. Они способны выдерживать давление до 40 атмосфер.
 
По внешности такие батареи мало чем отличаются от алюминиевых, единственное, что заметить биметалл можно по внутреннему слою, пока батарея еще не установлена. Правда, внешность часто бывает обманчивой, и большая часть положительных и качественных характеристик имеются в арсенале именно биметаллического радиатора.
 
Биметаллический радиатор был специально разработан для работы в системе централизованного отопления, а именно – с теплоносителем не очень высокого качества, высоким давлением и под воздействием ударов, имеющих механический и гидравлический характер. Неважно, какие показатели рН имеет теплоноситель, он не окисляет алюминий, поскольку не пребывает в непосредственном контакте с ним.
 
Что касается стали, то она боится только наличия кислорода в системе отопления. Стоимость таких радиаторов значительно выше панельных или аналогичных алюминиевых, но такой аппарат окупается с лихвой, и некоторые компании с уверенностью дают 20 лет гарантии на свою продукцию.
 
Выпускаются биметаллические радиаторы наборными секциями, которые упаковываются по 10 штук. Количество секций в собранном радиаторе позволяет регулировать необходимую мощность нагревания помещения. Одна такая секция способна обогревать около 2 квадратных метров. Такая батарея совмещает в себе функции классического радиатора и конвектора.
 
Биметаллические радиаторы покрывают очень прочной порошковой краской, которая стойко переносит любые механические воздействия. Сегодня в составе систем централизованного отопления это наиболее прочные и надежные элементы, поддержание чистоты которых для владельца дома не будет составлять труда, поскольку их легко мыть, не используя никаких моющих средств.
 
Такой радиатор является весьма прочным и надежным обогревателем, прошедшим многие тепловые, прочностные и эксплуатационные испытания. Данное оборудование без труда смогло прижиться на территории стран СНГ, поскольку оно зарекомендовало себя с лучшей стороны при наличии всех возможных неблагоприятных условий, с которыми имеют дело отечественные системы отопления. То есть, речь идет о высоком показателе уровня давления, гидравлических ударов, имеющих частую природу, завоздушивание системы и низкое качество используемых теплоносителей. Среднее принятое давление в системе отопления составляет около 16 атмосфер, в то время как радиаторы способны выдержать и 40.
 
На что смотреть при выборе радиатора
 
Перед тем, как купить домой отопительные приборы человек задумывается о том, какой лучше выбрать. Хотя современные батареи вне зависимости от материала производства способны удовлетворить все потребности человека, как в эстетическом плане, так и в функциональном, все же этот основной материал играет очень важную роль. Именно он будет влиять на производительность и устойчивость оборудования к износу. Как ни крути, но по сравнению с другими радиаторами, биметаллические отличаются во всех аспектах в лучшую сторону, правда, это не относится к цене.
 
Тот, кто знает, как выбирать биметаллические радиаторы отопления, сможет обеспечить себя качественными условиями проживания. Биметаллические стоит выбирать потому, что они располагает большим количеством плюсов, и при этом лишены самого главного недостатка – негативных последствий контакта с водой.
 
По внешности алюминиевые и биметаллические радиаторы очень сложно отличить. Определить можно разве что по весу, поскольку разница может достигать показателя в 60%. Точно, как и чугунные батареи, биметаллические можно устанавливать везде.
 
Биметаллические батареи могут производиться двумя способами. Первый предполагает нанесение алюминиевой оболочки на стальной каркас, в то время как при втором в алюминиевой батарее каналы всего лишь усиливаются трубками, выполненными из стали. Первый полностью исключает возможность контакта алюминия с теплоносителем, а значит, невозможным становится процесс окисления.
 
Для второго способа очень важный параметр – это надежность фиксации стальных вкладок, которые своим сдвигом могут перегородить нижний коллектор, что возможно при разной степени расширения материалов из-за воздействия температуры.
 
Монтаж биметалла
 
Монтаж биметаллических радиаторов – это не очень сложное дело. При этом стоит соблюдать расстояние между стеной в 3 сантиметра, а от подоконника и пола – не менее 10.
 
Ко всему, нужно будет обзавестись кронштейном крепления батареи к стене, заглушками, переходниками, прокладками, кранами для спуска воды, а также при необходимости некоторыми другими видами крепежей. Производить установку такой батареи нужно как можно более аккуратно, чтобы защитный слой из алюминия остался неповрежденным.
 
Данный радиатор легкий и, невзирая на объем, вес одной секции равен в среднем 2-3 килограммам, что также положительно влияет на процедуру монтажа. Также они располагают современным дизайном, и требуют немного теплоносителя. Недостатком такой батареи является то, что использование двух металлов позволяет получать несколько меньшую теплоотдачу, нежели использование одного алюминия. Но эта та цена, которую человек вынужден платить за биметаллические радиаторы – их технические характеристики способны выдерживать высокие нагрузки.
 
Стоит заметить, что такие радиаторы не очень целесообразно использовать в частных застройках и помещениях на производстве, которые имеют индивидуальные системы отопления. Но если качество теплоносителя в системе не самое лучшее из возможных, тогда биметаллический радиатор подойдет отлично.
 
Установку таких радиаторов, точно как и радиаторов другого типа, лучше всего доверить знающим и опытным мастерам. Хотя все это можно сделать и самостоятельно, но работа профессионалов в конечном итоге получается более качественной, и при этом они могут соблюсти все правила и требования современных стандартов.
 
 
Источник: klivent.net
 

Радиаторы биметалл в Алматы


Вернуться на уровень выше