Какие радиаторы отопления лучше выбрать в дом или квартиру

24 февраля 2016
Радиаторы отопления в АлматыХотя некоторые, говоря об отоплении, привыкли употреблять слово «батареи», все же правильнее называть эти приборы радиаторами. Чугунному изделию, используемому для отопления помещения в прежние времена, которое было достаточно массивным и имело совсем неэстетичный вид конечно больше подходило название «батарея». Современные приборы для отопления различной формы и конструкции, изготовленные из разных материалов и окрашенные во всевозможные цвета, все чаще теперь называют радиаторами или конвекторами.
 
При покупке некоторых видов товара в выборе лучшего варианта можно ориентироваться по цене. Но если выбрать нужно радиаторы отопления, какие лучше цена нам не подскажет, поскольку по ней можно судить о качестве изделия, да и то не всегда. Выбирать следует по совсем другим характеристикам, например, по бренду или гарантиям, предоставляемым производителями оборудования. Сначала надо определиться, из каких радиаторов вы хотите смонтировать отопительную систему в доме.
 
Холода заставляют нас серьезно относиться к выбору приборов для отопления, позволяющих должным образом обогреть наше жилье. Сегодня на рынке представлено множество разных типов климатического оборудования. Какой радиатор отопления выбрать для частного дома или городской квартиры из всего широкого ассортимента бытовой техники?
 
Для установки в частном доме можно выбрать любой вид радиаторов, особенно если в качестве теплоносителя предполагается использовать воду. Если же основой теплоносителя будет этиленгликоль, то лучше отказаться от стальных панельных радиаторов. Поскольку данные теплоносители отличаются агрессивностью и чрезмерной текучестью. А при большом числе скруток - велика вероятность возникновения протечек.
 
Совместимость радиатора с системой отопления
Каждому кто покупает радиаторы отопления для дома, хочется подобрать такой прибор, который будет хорошо нагреваться и привлекательно выглядеть. Но без знания некоторых нюансов эксплуатационных и технических характеристик - сделать правильный выбор практически невозможно. При выборе нагревательной радиаторы отопления важным моментом является: совместимость ее с конкретной отопительной системой. Поэтому первое, что следует выяснить про радиаторы отопления, какие лучше всего из них могут «вписаться» в отопительную систему, смонтированную в вашем доме. По ряду параметров, в частности, максимальной температуре нагрева теплоносителя, его составу, давлению и теплоотдаче прибор должен соответствовать аналогичным показателям системы отопления. Причем соответствовать он должен по всем параметрам. Поскольку не соответствие между заявленными производителем показателями и характеристиками системы обогрева дома может привести к быстрому износу оборудования.
 
Радиаторы отопления из алюминия
Сегодняшние лидирующие позиции на рынке отопительных приборов занимаемые алюминиевыми радиаторами объяснить не сложно. Благодаря секционной конструкции, которая позволяет собрать нагревательный элемент требуемой эффективности, алюминиевые радиаторы отопления стали универсальными, подходящими для любых помещений. Их легкость, привлекательность и не сложный монтаж, а также присущая алюминию хорошая теплоотдача объясняет повышенный интерес владельцев частных домов к этим радиаторам. Их низкая инерционность дает возможность с минимальными затратами энергоресурсов быстро изменить температуру в помещении. Чтобы заполнить алюминиевые радиаторы не требуется большого объема теплоносителя, а значит, его нагрев будет обходиться недорого.
 
Радиаторы из стали
Для монтирования системы отопления в частных домах нередко используются радиаторы, сделанные из стали. Радиаторы этого типа представлены сегодня в широком ассортименте, убедиться в этом можно, зайдя в любой интернет магазин радиаторов отопления. Эти приборы, по сути, заменили чугунные аналоги, которые до недавних пор были более известны. Стальной радиатор - это панель прямоугольной формы, сваренная из двух листов стали. Выбирая такие обогревательные приборы, нужно учитывать рабочее давление в системе.
 
Стальные радиаторы подойдут для квартир в домах, подключенных к централизованному теплоснабжению, но проработать они смогут порядка 10 лет. Качество теплоносителя в этих системах далеко от рекомендуемого. Слишком жесткая вода способствует накоплению отложений на стенках внутри прибора, разрушающих стальные устройства. А для теплоснабжения частного дома выбор стальных радиаторов будет оптимальным вариантом. Поскольку у них отличная теплоотдача, низкая инерционность, внешне они привлекательны и устойчивы к коррозии, а пользуясь фильтрами и своевременно регулируя давления в системе, можно продлить срок службы приборов до 20 лет.
 
Если при покупке алюминиевых радиаторов, следует интересоваться их техническими характеристиками, то выбирая стальные радиаторы отопления, какие лучше из них, можно узнать, задав этот вопрос консультанту. Поскольку данные приборы могут быть представлены в виде конструкции, состоящей из отдельных секций или трубок, а также цельной панели.
 
Панельные радиаторы
При монтаже автономных систем отопления широко используются панельные радиаторы. Большую популярность заслужили они благодаря своей конструкции. Она собирается из нескольких панелей. Их делают из двух металлических пластин, которым придается определенная форма методом прессования. Соединяясь вместе, эти пластины и образуют тонкую панель немногим больше 1 см толщиной. В образовавшемся между ними пространстве, находится сеть каналов, которые соединены друг с другом. Для заполнения таких радиаторов требуется минимальное количество теплоносителя, что делает их работу оптимальной. Быстрая циркуляция небольшого объема теплоносителя по отопительной системе позволяет осуществить ее моментальный нагрев.
 
Передача тепла у панельных радиаторов производится излучением внешними плоскостями и конвенцией, потоком теплого воздуха, циркулирующего сквозь решетку, которая расположена вверху прибора. Коэффициент теплоотдачи у них выше, чем у любого существующего сегодня отопительного прибора. Воздух в помещении, где установлены панельные радиаторы отопления, нагревается за 15 минут. Но стоит заметить, что в случае отключения отопительной системы от источника тепла, приборы очень быстро остывают. Из-за неспособности выдерживать скачки давления панельные радиаторы обычно не устанавливают в квартирах с централизованным отоплением. Не используют их в городских квартирах еще и потому, что системы отопления, состоящие из этих теплообменников, должны быть постоянно заполнены водой, иначе они прослужат недолго, так как под воздействием, проникшего внутрь воздуха могут проржаветь.
 
Внешний вид вертикальных радиаторов
В большом разнообразии отопительных приборов, выпускаемых сегодняшними производителями наряду с традиционными моделями можно встретить вертикальные радиаторы отопления, которые в любом интерьере смотрятся изысканно. Это, как правило, дорогие дизайнерские модели. К их установке обычно прибегают при создании индивидуального дизайна помещения. При выборе подобных обогревательных приборов нужно отдавать предпочтение конструкциям, которые способны наиболее эффективно передавать тепло от теплоносителя в окружающее пространство. Также следует обращать внимание на то, каким образом они должны быть установлены.
 
Самые разные материалы используются для изготовления вертикальных радиаторов отопления, они могут быть чугунными, алюминиевыми или стальными, вот почему подобрать оптимальный вариант прибора можно для любой системы отопления, как для автономной, так и централизованной. Конструкция вертикальных батарей состоит из труб, которые соединяет друг с другом система коллекторов. При необходимости размер конструкции легко можно изменить, путем увеличения или уменьшения количества секций. В результате ее изменения, удается создать оптимальный температурный режим в помещении. Сегодня можно встретить вертикальные модели, у которых поверхность нагрева сплошная. Компактные размеры вертикальных отопительных приборов позволяют устанавливать их на узких промежутках стен.
 
 
Источник: raybt.ru

Радиаторы отопления в Алматы


Вернуться на уровень выше