Радиаторы отопления

12 января 2016

Радиаторы отопления в Алматы Радиаторы отопления отдают большую часть тепла (до 60%) путем излучения тепловой энергии, остальное тепло передается в воздух конвективным путем. К этому же типу приборов относятся так называемые, тепловые стены. Производительность бытовых радиаторов водяного отопления — от 800 до 2500 ккал/час в зависимости от мощности, у теплых полов и тепловых стен большой площади — еще выше. Преимуществом отопительных радиаторов является минимальная конвекция. Они хороши тем, что нагревают, в первую очередь, не воздух, а физические тела, находящиеся в помещении. Существуют и отопительные приборы помежуточного типа — радиаторы-конвекторы.

Чугунные радиаторы отопления.

Надежность и практичность чугунных секционных радиаторов проверена временем, с начала XX столетия, когда их впервые стали производить. Они стойки к коррозии, обладают большой тепловой мощностью на единицу длины прибора, но металлоемки (масса радиатора составляет в среднем 45 кг на 1 кВт тепла). Применение таких радиаторов оправдано в системах отопления с плохой подготовкой теплоносителя. Наиболее распространенными в России и Беларуси остаются бытовые чугунные радиаторы, которые комплектуются из отдельных одно, двух или трехканальных секций, собираемых в батарею с помощью ниппелей и прокладок. Большинство этих приборов рассчитано на рабочее давление от 6 до 9 атм., опрессовочное — 15-18 атм., максимальную температуру теплоносителя — 130°С.

Алюминиевые радиаторы отопления.

Альтернативой чугуну в теплотехнике является алюминий, из которого производятся более эффектные по внешнему виду и менее металлоемкие радиаторы. Достоинство отопительных приборов из алюминия в том, что они нагревают помещение быстрее, нежели чугунные радиаторы, и хорошо управляются с помощью термостатических вентилей. Они представляют собой прессованные, изготовленные методом литья под давлением или экструзионного литья, секции и коллекторы, соединенные между собой с помощью присоединительных ниппелей и стяжных болтов. Металлоемкость таких болтов — в диапазоне от 11 до 21 кг на 1 кВт тепла, она зависит от расстояния между коллекторами и конструкции секций. Алюминиевые радиаторы хороши в тех отопительных системах, где выдерживается кислотность теплоносителя (pH воды — в пределах 7-8) и приняты меры для предотвращения резких перепадов давления и температуры. Недостатки алюминиевых радиаторов особенно сказываются в наших условиях:
Высокая кислотность (pH) теплоносителя и наличие в нем абразивных микрочастиц (и то и другое характерно для наших тепловых сетей) приводит к систематическому разрушению оксидной пленки, естественным образом защищающей алюмииний от коррозии, что резко сокращает срок службы радиаторов.
При установке алюминиевых радиаторов в отопительных системах с медными или стальными трубами (а у нас таких до 55%) возникает серьезная проблема: активная коррозийная электрохимическая пара, что приводит к коррозийному разрушению в месте соединения секций алюминиевого радиатора.

Биметаллические радиаторы отопления.

Конструктивно представляют собой стальные водопроводящие каналы, находящиеся внутри алюминиевого оребрения. Таким образом, все преимущества алюминиевых радиаторов сочетаются в этих приборах с высокой коррозионной стойкостью. Рекламируемые сегодня как самые совершенные биметаллические радиаторы имеют ряд существенных недостатков, и в первую очередь по цене: любой из них дороже стального. Есть недостатки чисто технические. Прежде всего, это сниженный объем циркулирующей воды. Казалось бы, это хорошо. Но для того, чтобы нагреть помещение до оптимальной температуры и поддерживать ее на постоянном уровне, нужно и воду качать постоянно. Учитывая, что сечение биметаллических трубочек очень небольшое, всего 12-15 мм, скорость циркулирующей воды должна быть высокой, т. е. жидкость должна подаваться под высоким давлением. На его поддержание, в свою очередь, требуются дополнительные энергозатраты. Кроме того, при высоких давлениях в системе наиболее уязвимым узлом становится котел. Есть еще один существенный недостаток: при высоком давлении все соединительные системы (вентили, фитинги и др. ) начинают издавать характерный свист. А если такие радиаторы встроить в системы отопления многоэтажных домов, то через пару лет радиатор выйдет из строя: известковые отложения забьют трубочки. Надо сказать, что биметаллические радиаторы совсем не популярны в Европе. Не случайно единственными их производителями на континенте остались только итальянцы. Страны с более холодным климатом от них уже отказались. В результате, на долю стальных радиаторов приходится 95% от всех продаваемых в Европе отопительных приборов.

Стальные радиаторы отопления.

Наиболее популярны в Европе стальные радиаторы. Стальные панельные радиаторы отопления имеют особые свойства, которыми не обладают другие типы радиаторов:

  • сконструированы для работы в современных энергосберегающих автоматизированных закрытых системах отопления;
  • изготавливаются одно-, двух— и трехрядном исполнении с конвективными оребрениями и без них;
  • толщина холоднокатаной стали:
  • изготовление возможно только на современных, полностью автоматизированных линиях, где всеми производственными процессами управляют компьютеры. 
  • диапазон номинальных мощностей позволяет устанавливать их в помещениях с различной теплопроводностью и с различным конструктивным исполнением.

Монтировать стальные радиаторы можно как в однотрубных, так и в двухтрубных системах с принудительной механической и гравитационной циркуляцией теплоносителя. Стальные панельные радиаторы отопления таких ведущих мировых производителей, как Kermi (Германия), предназначены для использования как в централизованных, так и в индивидуальных системах отопления. Рабочее давление в таких приборах 10 бар, пиковое 13 бар, нормативная допустимая температура теплоносителя — 95-140°С.

Установлено, что наиболее «комфортное» тепло мы получаем при использовании спектра низких температур в системах отопления, при которых не возникает вредный для людей эффект «высушивания воздуха», снижения влажности, накопления пыли. Уже стала нормой температура 60-75°С, т. к. при низких температурах значительно упрощается система регулирования и управления, экономится газ, электричество, уменьшаются расходы.


Выбор радиатора.

По мнению специалистов, в поисках нужного радиатора следует учитывать:

  • архитектурно-строительные решения, предопределяющие габариты радиатора (его длина должна быть не меньше 75% ширины светового проема);
  • расчетную тепловую мощность каждого отопительного прибора в доме;
  • внешний вид прибора;
  • цена радиатора отопления, соотнесенная со стоимостью 1 м2 нагревающей поверхности или с 1 кВт производимого тепла;
  • качество теплоносителя и схему теплоснабжения (открытую или закрытую);
  • величину рабочего давления в теплосети и в системах отопления;
  • номинальный срок службы прибора.

Покупать отопительные приборы лучше всего у специализированных предприятий, уполномоченных заводами-изготовителями, что должно быть обязательно подтверждено дипломом завода, уполномочивающего фирму работать в Республике Беларусь с данным оборудованием, при наличии сертификата соответствия и гарантийного талона.  Только тогда вы будете уверены, что приобрели не подделку и что установленный специалистом радиатор не выйдет из строя в самый неподходящий момент.
С точки зрения потребителя, радиатор водяного отопления имеет две важные характеристики: тепловую мощность и рабочее давление. Таким образом, для правильного выбора радиатора вам необходимо знать мощность, требующуюся для обогрева вашего помещения, и давление теплоносителя в сети. Для определения необходимой мощности следует умножить площадь вашего помещения (в кв. м) на 100 кВт. Если ваши окна оборудованы хорошими стеклопакетами, умножьте получившуюся величину на 0,8, а если помещение угловое, используйте коэффициент 1,3. Рабочее давление в тепловой сети можно узнать в ЖЭСе или у местных сантехников
В заключение хотелось бы подчеркнуть, что некачественный или неправильно подобранный радиатор в случае протечки не только испортит свежеуложенный дорогой паркет в Вашей комнате (что само по себе обидно), но может залить два-три нижних этажа, а ведь не исключено, что Ваши соседи снизу тоже только что закончили евроремонт. Требовать компенсацию они придут к Вам. Поэтому мы настоятельно рекомендуем приобретать радиаторы у специализирующихся в этой области фирм. При покупке Вам должен быть выдан надлежащим образом оформленный гарантийный талон. Не стесняйтесь требовать сертификат соответствия и гигиенический сертификат по действующим правилам: все отопительные радиаторы подлежат обязательной сертификации.


Источник: acvaservice.by


Радиаторы отопления в Алматы


Вернуться на уровень выше