Как правильно выбрать унитаз: виды, формы, материал — советы по выбору

8 декабря 2015
Унитазы в АлматыСегодня рынок сантехники предлагает широкий выбор унитазов различных форм и цветов. Даже если учитывать тот факт, что основные виды унитазов можно пересчитать по пальцам, разброс очень широк. Именно поэтому для начала следует определить несколько критериев выбора правильного унитаза, а уж потом устраивать экскурсии по магазинам. Давайте разберемся, как выбрать унитаз, и какие виды унитазов бывают.
 
Конструкция выпуска унитаза
 
Самый важный параметр при подборе унитаза — конструкция выпуска, то есть расположения канализационных труб в квартире. Существуют унитазы с косым выпуском (вода стекает под наклоном), вертикальным выпуском, и унитазы с прямым выпуском (горизонтальным). Косой выпуск канализационных труб — это привет из прошлого, использовавшийся при постройке многоквартирных домов в конце двадцатого века. Поэтому и унитазы с косым выпуском встречаются не так часто. Вертикальный можно встретить в современных коттеджах, а в большинстве новостроек используется горизонтальный выпуск, соответственно для новостройки нужен унитаз с прямым выпуском.
 
При строительстве собственного дома можно учесть все параметры вплоть до выпуска канализационных труб, но если унитаз необходим в уже готовую квартиру, то придется подстраиваться под то, что есть. Кстати сказать, вертикальный и прямой выпуски позволяют сэкономить лишние сантиметры пространства в туалете, которых порой так не хватает для комфортного времяпрепровождения, за счет того, что унитаз монтируется вплотную к стене. Если же в доме слив под наклоном, то придется выбирать более компактные варианты унитазов, чтобы компенсировать расстояние, занимаемое канализационной трубой.
 
Виды унитазов
 
Мало кто может считать себя счастливым обладателем большого санузла. Если честно, для счастья многого и не надо. Главное, подобрать унитаз нужных размеров, чтобы кошмар в виде упирающихся в двери коленей и холодящих спину бачков не стал реальностью, стоит четко знать размеры помещения и размеры того островка, на котором поселится новенький унитаз.
 
Для небольших помещений современные производители предлагают унитазы с навесной конструкцией. При этом бачок просто монтируется в стену, а сам унитаз крепится к ней, наподобие книжной полки. При этом экономится более полуметра пространства. Такая конструкция выдерживает вес до 400 кг и, чтобы унитаз отвалился, понадобится минимум три борца сумо, сидящих на нем одновременно. Из плюсов — компактность, гармоничность и сведение к минимуму скопления грязи вокруг ножки унитаза по причине отсутствия последней.
 
Но гораздо привычнее и дешевле отдельно стоящий унитаз. Самый распространенный вид унитаза — компакт. Это привычное нам сочетание бачка и чаши, представленное множеством моделей различных размеров и форм. Компакт пришел на смену знаменитым конструкциям, где от бачка до унитаза вода текла по длинной трубе. Помните бачки с веревочкой? Сейчас, кстати, такие модели выпускаются небольшим тиражом и, как любой эксклюзив, стоят дорого.
 
Если хотите дать волю фантазии, то можно выбрать моноблок, конструкцию, при которой бачок и унитаз слиты воедино. Из достоинств — риск протекания соединительных мест равен нулю. Да и смотрится такой «кентавр» гармонично. Однако моноблок требует большого пространства, к тому же при выходе из строя бачка или унитаза придется демонтировать и заменять всю конструкцию.
 
Еще один вариант для владельцев больших площадей — унитаз, совмещенный с биде. Изготовители предлагают уже готовые комплекты, выполненные в одном дизайне, и вам остается лишь выбрать тот, что впишется в интерьер вашей туалетной комнаты.
 
Чаша
 
С внешними габаритами определились, теперь стоит заглянуть в самую суть, вернее в чашу унитаза. Здесь следует подумать хорошенько, поскольку форма чаши напрямую влияет на смыв воды в унитазе, значит и на комфортность пользования им. Тарельчатая чаша — несколько устаревший вариант, однако, она незаменима для владельцев культурных котов, любящих почитать газетку на хозяйском унитазе. Правда, она не очень удобна для долгих заседаний по причине распространения запаха. В козырьковых чашах вода уходит плавно под углом, следовательно, ничего задерживаться не будет. Воронкообразные чаши имеют крутой спуск, способствующий немедленному очищению чаши, но при сливе вода может сильно разбрызгиваться.
 
Бачок
 
Чугунный бачок на длинной трубе видели все, кстати, современные модели таких унитазов, при внешней «советскости», внутри имеют новейшее оснащение. Так что веревочка не оторвется и механизм не сломается. Еще один вид крепления бачка — при помощи манжеты, когда бачок навешивается над унитазом. Изготавливаются такие бачки, как правило, из пластика. Самым же надежным считается крепление бачка непосредственно к унитазу. При этом подача воды в бачок осуществляется снизу или сбоку.
 
Одно из важнейших качеств бачка — его бесшумность. Раньше в коммуналках можно было безошибочно определить по шуму воды, освободился ли туалет. С тех пор производители потрудились на славу, поэтому у нас есть из чего выбирать. Лучше, если вода бьет в бачке фонтанчиком, а не льется сверху, тогда не придется просыпаться с утра от того, что кто-то встал раньше вас.
 
Что касается объемов бачка, то он примерно одинаков — 6-8 литров. То есть на каждый смыв будет тратиться минимум 6 литров воды. При этом очень удобен механизм смыва с двумя кнопками, когда малый смыв предполагает потерю лишь 2-4 литров, что позволяет значительно сэкономить на счетах за воду. При этом вода в чаше полностью обновляется и никаких запахов.
 
Кстати, о кнопках. Более надежным считается механизм, при котором кнопка вдавливается внутрь, а не выдергивается наружу. Видимо, это связано с тем, что, дергая, мы прикладываем большие усилия. От того и поломки.
 
Материал
 
Кстати, о запахах. То, что за санузлом нужен регулярный и тщательный уход знает каждая хозяйка. А чтобы это дело не было таким утомительным, нужно правильно выбрать сантехнику. Существует множество различных материалов для изготовления унитазов, но самыми распространенными на сегодняшний день являются фарфор и санфаянс.
 
Изделия из санфаянса дешевле фарфоровых, однако, проигрывают им в долговечности. У фарфора менее пористая структура, поэтому он меньше впитывает запахи и грязь, следовательно, прост в уходе. Фарфоровый унитаз прослужит вам от 50-60 лет, тогда как санфаянсовый только 30-40. Правда, современные производители стали использовать новые технологии обжига санфаянса, что позволило уменьшить его пористость, а значит продлить срок службы.
 
Подумали производители сантехники и о тех, кто не желает быть как все. И, если обычный санфаянс вас не устраивает, можете выбрать изделия из золота, серебра и даже камня. Последний, несмотря на всю красоту и монументальность, имеет ряд недостатков, которые делают использование унитаза по прямому назначению практически невозможным. Натуральный камень впитывает запахи и грязь, к тому же требует особого ухода и дорогой реставрации. Если очень хочется, можно заказать унитаз из искусственного камня, у которого практически нет недостатков, кроме одного — его искусственности.
 
Недорогой и оригинальный вариант — унитаз из нержавеющей стали. Такие унитазы ценят за прочность и ставят, как правило, в общественных местах.
Легкий пластик отвечает всем требованиям гигиены и имеет запас прочности, но требует особого ухода. Никаких абразивных веществ и жестких щеток, иначе на поверхности унитаза появятся царапины. К тому же акриловые изделия не выносят высоких температур. Хотя вам в голову вряд ли придет мысль лить кипяток в унитаз.
 
Какой унитаз выбрать, решать только вам. Цвет, размер, форма — все это вторично. Главное, чтобы он был удобным, ведь каждое утро любого человека начинается не с кофе, как хвастают рекламщики. И каким будет ваше утро, зависит, в том числе, и от выбора такого простого на первый взгляд предмета, как унитаз.
 
 
Источник: diy.ru
 
 

Унитазы в Алматы


Вернуться на уровень выше