Классификация раковин для ванной комнаты по конструкции

23 декабря 2015
Купить раковину в АлматыТо, какая сантехника, мебель и прочие предметы интерьера будут находиться в ванной комнате, зависит исключительно от ее размеров. Но неизменным атрибутом данного помещения почти всегда является раковина. Современный рынок сантехники имеет богатый ассортимент умывальников для ванной комнаты из различных материалов, в разнообразии форм и размеров.

Какие виды раковин для ванной комнаты существуют

Существует несколько критериев классификации, по которым раковины для ванной подразделяют на виды.

Материал

  • Санитарная керамика – изделия из фарфора или фаянса. Раковины керамические имеют гладкую мелкопористую поверхность, поэтому отличаются высокими гигиеническими характеристиками: загрязнения практически не въедаются в изделие, поддерживать его в чистоте достаточно просто, а агрессивная  домашняя химия не в состоянии испортить внешний вид умывальника. Кроме того, раковины из санфаянса достаточно прочные и имеют разнообразный дизайн.
  • Мрамор и натуральный камень считаются элитными материалами для производства сантехники. Мраморная раковина станет настоящим украшением ванной комнаты. Она идеально вписывается в классический, барочный и некоторые другие стили интерьера. Но пористый мрамор требует регулярного тщательного ухода, чтобы не подвергнуться загрязнению и не стать местом размножения бактерий.
  • Более гигиеничные и стойкие к загрязнениям раковины из искусственного (полимерного) мрамора. Их цена также более доступная.
  • Стеклянные умывальники довольно часто можно встретить в ванных комнатах, интерьер которых выдержан в стиле высоких технологий. Для изготовления сантехники используется высокопрочное стекло, повредить которое в быту довольно сложно. Многие считают недостатком стеклянных раковин слишком прихотливый уход  - необходимо прикладывать немалые усилия, чтобы на прозрачной поверхности санитарного изделия не остались разводы от моющих средств или капли воды.
  • Стальная раковина смотрятся стильно. Такая способна прослужить десяток лет. Но чистить металл можно лишь мягкой губкой и жидким моющим средством, иначе на поверхности могут появиться царапины.

Форма чаши

Выбор формы раковины зависит от таких параметров, как размеры, планировка и стиль ванной комнаты, а также личные предпочтения хозяев. Раковины бывают следующих форм:

  • круглая чаша;
  • овальная чаша;
  • квадратная чаша;
  • прямоугольная чаша;
  • ассиметричная чаша.

Классификация раковин для ванной комнаты по конструкции

Напольная раковина

Самый популярный вид раковин – на пьедестале, или раковина-«тюльпан». Преимущества данного вида – это эргономика, легкость монтажа и организации подводки воды, лаконичность наряду с бесконечными возможностями дизайна. Напольная раковина может быть приставлена вплотную к стене или на небольшом расстоянии от нее, в центре стены или в углу. Пьедестал скрывает водопроводные и канализационные коммуникации, тем самым улучшая эстетику ванной комнаты.
 
Подвесная раковина
 
Такой вариант часто можно встретить в домах типа «хрущевка». Подвесной умывальник оставляет большое количество незадействованного пространства под чашей, часто для него не предусматривается отдельный смеситель.
 
Встраиваемая раковина
 
Умывальник, встраиваемый в столешницу, является логическим продолжением общей композиции ванной комнаты. Такой вариант организации пространства в этом помещении считается наиболее эргономичным. Обычно, раковина монтируется в столешницу  тумбы или консоль, борта раковины полностью топятся в столешнице или накладываются на нее.
 
Накладная раковина
 
Такой вид умывальников допустимо устанавливать в просторных ванных комнатах, где реализовывается определенная дизайнерская задумка. Раковина в данном случае также привязывается к консоли или тумбе, но не встраивается в нее, а накладывается сверху.
 
Раковина-«кувшинка»
 
Предназначенная для экономии пространства раковина-«кувшинка» отличается компактными размерами. Ее часто устанавливают над стиральной машиной.
 
Мини-раковина
 
В ванной комнате, площадь которой едва дотягивает до 3 м2, имеет смысл устанавливать именно такую. Данное сантехническое изделие – воплощение функциональности и минимализма.
 
Имеет ли значение цвет умывальника в ванной комнате?
 
Известно, что цвет, который присутствует в том или ином жилом помещении, влияет на психологическое и физическое здоровье человека. Многофункциональная ванная служит для проведения ежедневных водных процедур, а также является местом для отдыха и расслабления. Поэтому цвет сантехники имеет существенное значение. Известные бренды, которые занимаются изготовлением сантехники, в своих коллекциях, как правило, представляют ту или иную модель умывальников в нескольких цветах. Обычно, это классические белый и черный, а также цвет слоновой кости, зеленый, голубой, красный, другие. Выбор цвета – индивидуальный вопрос.
 
 
Источник: frondetv.ru
 

Купить раковину в Алматы

 

Вернуться на уровень выше