Из чего делают унитазы?

6 января 2016
Унитазы в АлматыВ наши дни унитазы изготавливают из таких материалов, как пластик, сталь, чугун, дерево, фаянс, золото, фарфор и так далее. Но наиболее часто встречаются изделия из фарфора и фаянса. Но давайте рассмотрим каждый из материалов более подробно. 
 
Керамические унитазы бывают фаянсовыми и фарфоровыми. Оба материала получают путем обжигания глины. Разница заключается в технологии обжига. В случае с фарфором она более сложная и совершенная. Унитазы из фаянса – это идеальный вариант для тех, кто ищет оптимальное сочетание цены и качества. Такие унитазы на порядок дешевле фарфоровых. Особых дизайнерских изысков от таких изделий ждать не стоит. Однако в последнее время производители фаянсовых унитазов стали окрашивать свою продукцию в различные цвета. При правильной эксплуатации этот материал может прослужить до 30 лет.
 
Унитазы из фарфора более прочные и долговечные. Повышенная плотность фарфора не дает этому материалу впитывать влагу. Это гарантирует длительное сохранение товарного вида изделия, а также облегчает его чистку. Фарфоровые унитазы часто декорируют различными рисунками или отделкой из драгоценных материалов.
 
Оба материала покрываются слоем специальной глазури, что придает им блестящий и практически идентичный вид.
 
Что касается чугунных унитазов, то они отличаются высокой устойчивостью к повреждениям. При этом они не такие долговечные из-за того, что слой эмали, которым их покрывают, быстро разрушается. Чугунные унитазы очень тяжелые. Поэтому и устанавливать их сложнее. Главным недостатком чугунных унитазов является неприятное соприкосновение с холодной металлической поверхностью. Уютной обстановке впомещении они так же не способствую. Не улучшает картину и низкая стоимость чугунных унитазов. В наше время такими унитазами практически никто не пользуется.
 
Унитазы из стали очень прочные, легкие и не требуют особого ухода. Разнообразие форм таких изделий не такое, как у фаянсовых или фарфоровых, однако некоторая вариативность доступна. Стальные унитазы чаще всего используют в оборудовании общественных туалетов.
 
Также в наши дни стали изготавливать унитазы из натурального и искусственного камня. Так, мраморные унитазы стоят очень дорого. Поэтому позволить себе такую роскошь могут далеко не все. Конечно, такая сантехника выглядит очень красиво. Кроме того, мрамор – это очень гигиеничный материал. А все благодаря тому, что поверхность сантехнического прибора, в данном случае – унитаза, полируется до идеального состояния. Гладкость придает поверхности антимикробные свойства, даже самые мелкие частицы воды и грязи не остаются на стенках унитаза. К недостаткам таких унитазов можно отвести высокую стоимость, подверженность к механическим повреждениям и большую массу.
 
Альтернативой мраморным унитазам являются унитазы из искусственного камня. Они не так дорого стоят и являются еще более прочными. При этом внешне они могут сильно различаться.
 
 
Источник: best-santehnik.ru
 

Унитазы в Алматы


Вернуться на уровень выше