Какую выбрать ванну: чугунную, стальную или акриловую?

26 января 2016
Ванны в АлматыИзвестно, что ванны делают издавна, используя различные материалы: дерево, керамику, бронзу, медь и другие. Самым распространенным материалом для ванн длительное время является чугун. Но производители сантехники не стоят на месте, предоставляя на рынок своих услуг, новые виды ванн.
 
Из какого материала изготавливаются ванны?
 
На сегодняшний день ванны производятся из самых различных материалов. Наиболее популярными являются чугунные ванны, ванны из стали и акрила. Также в продаже можно встретить мраморные ванны, либо ванны из другого композитного материала. Стеклянные, медные и деревянные ванны также изготавливаются, но зачастую под заказ и в ограниченном количестве. Предлагаем рассмотреть преимущества и недостатки самых распространенных ванн.
 
Ванна из чугуна
 
Ванны из чугуна стали изготавливать в начале 19 века. Литье чугуна – сложный процесс, из-за этого количество заводов по всему миру, производящих ванны из данного материала, не такое большое. Но чугунные ванны всё также пользуются огромным спросом, что способствует только увеличению объемов производства, даже не смотря на возникновение альтернативных материалов для изготовления ванн.
 
Чугун – один из самых надежных материалов, поэтому в таких ваннах основное внимание уделяют эмали. Именно от её качества зависит внешний вид и срок эксплуатации ванной. В основном чугунные ванны покрываются эмалью, толщина слоя которой не превышает 1.2 мм, используя различные технологии, как и новейшие, так и старые (практикуя нанесение эмали на ванну вручную).
 
Наносится эмаль в два слоя. Сперва используется жидкая, затем порошковая для скрепления двух слоев. Сегодня, помимо традиционных глянцевых и матовых эмалей, используются и цветные эмали. Отметим, что есть изготовители ванн, которые добавляют в эмаль ион серебра, способствующий очищению воды, которую вы набираете в свою ванну. Для того, чтобы определиться, какая же ванна подойдет вам, предоставляем вам плюсы и минусы каждого вида ванн.
 
Плюсы чугунных ванн
  • Тишина. Не подвергаются вибрациям, приглушают звук льющейся воды.
  • Низкая теплопроводность. Благодаря этому качеству, ванна не холодная, а горячая вода, заполнившая её объем, остынет очень медленно.
  • Легко отмывается. На поверхности отсутствуют поры, что препятствует скоплению грязи.
Ванна из стали
 
Ванны из стали в нашей стране обладают меньшей популярностью, чем ванны из чугуна. То, что покупатель, в основном, наслышан о минусах данного вида, говорит о низком спросе, но стальные ванны имеют ряд преимуществ.
 
Преимущества стальных ванн.
  • Эмаль. Качественная эмаль таких ванн не трескается, из-за того, что процесс эмалирования протекает в печах при очень высокой температуре. Эмаль буквально «впекается» в сталь, что позволяет достичь максимальной прочности. Данный вид ванн не потеряет своей начальной белизны и блеска спустя многие годы использования. Но при возникновении деформации стен ванной, возможны появления трещин на эмали.
  • Легкость. Ванны из стали легкие, поэтому транспортировка и установка не доставит вам массу проблем. Заметим, что ванна из стали в среднем весит в 4-5 раз меньше чем ванна из чугуна, что, согласитесь, является довольно сильным аргументом при выборе ванной.
  • Форма. Так как сталь более пластичный материал, чем чугун, то и придать ему разнообразную форму гораздо проще. В торговом ряде представлен огромный выбор ванн из стали различных форм.
  • Гораздо проще найти нестандартную ванну среди стальных, ежели среди чугунных. Средняя глубина стальной ванны – 45 см.
Ванна из акрила
 
Ванны из акрила стали создавать намного позже ванн из чугуна и из стали. В нашей стране продажи стартовали во второй половине 1990-ых. Новинка стоила очень дорого и в какой-то период времени даже считалась роскошью. На сегодняшний день, ванна из акрила – доступный и широко распространенный вариант.
 
Ванны из акрила производятся из литьевого ПММА (полиметилметакрилата), который образуется в результате полимеризации метилметакрилата. Лист-заготовка нагревается до температуры, позволяющей придавать материалу различную форму. Но при этом процессе ПММА сильно растягивается, становясь очень тонким. Для укрепления таких мест используются разные методы: нанесение на внешние стороны стенок и днища нескольких слоев стекловолокна и смолы. Для укрепления днища, испытывающего наибольшие нагрузки, сооружают металлический каркас.
 
При изготовлении ванн из акрила, используют не только чистый акрил (является дорогим вариантом), но и синтетический пластик. Пластик более пластичен, из-за этого можно встретить ванны различных форм. Помимо всего, ванны из пластика стоят гораздо дешевле.
 
Преимущества ванн из акрила
  • Низкая теплопроводность. Ванны из акрила сохраняют тепло очень долго.
  • Отсутствие шума. Ванны не издают звуков при наполнении.
  • Форма. Акрил - легко изменяющий форму материал, и если вы ищете ванну необыкновенной формы, то советуем обратить внимание именно на данный тип ванн.
  • Небольшие повреждения ванной легко поддаются реставрации: вам не составит труда зашлифовать и обработать специальным составам места, где образовались царапины. Но все же рекомендуем обращаться с ванной из акрила достаточно бережно. Из-за большого количество повреждений, слой акрила может истончаться, вызвав массу трудностей, устранить которые будет крайне сложно либо вообще невозможно.
  • Уход за данным типом ванн легок, так как акрил – материал без пор, не позволяющий скапливаться грязи. Для чистки акриловой ванной не советуем использовать чистящее средство с содержанием хлора - это может нанести повреждения внутренней поверхности.
 
Источник: spb.by
 

Ванны в Алматы


Вернуться на уровень выше